Состоялась церемония завершения формирования корпуса буксира «Хабаровск»
4 апреля

Состоялась церемония завершения формирования корпуса буксира «Хабаровск»

Торжественная церемония завершения формирования корпуса головного буксира «Хабаровск» прошла на верфи в КНР, где продолжается строительство буксиров ледового класса Arc4 для работы в акватории порта «Эльга». Параллельно прошла церемония закладки килей буксиров «Манорский» и «Шантары». В мероприятиях приняли участие инспекторы китайского представительства Российского морского регистра судоходства. 

Работы идут с опережение графика. Ожидается, что церемония спуска на воду головного буксира «Хабаровск» состоится во втором квартале 2024 года. 

Буксиры ледового класса Аrc4 предназначены для выполнения швартовных операций в акватории угольного терминала. Длина морских судов – 29,8 м; ширина – 10,43 м; осадка – 4,9 м.

Угольный морской терминал «Порт Эльга» строится в районе мыса Манорский в Хабаровском крае. Его проектная мощность составит 30 млн тонн в год с последующим увеличением до 50 млн тонн в год. Уголь будет поступать с Эльгинского месторождения по Тихоокеанской железной дороге. По окончании строительства порт сможет принимать суда дедвейтом до 100 тыс. тонн класса Panamax.

Общие вопросы
info@elga.ru
Трейдинг
sales@elga.ru
Кадры
hr@elga.ru
Россия, 123317, Москва,
Пресненская набережная,
дом 6, строение 2, эт 21, пом. IA,
тел. +7 (495) 989-70-75